ВДВ впервые в истории получили "Солнцепеки" для применения в зоне СВО

В Воздушно-десантные войска впервые поступили тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек", их применят в спецоперации на Украине, сообщили в Минобороны.

"В Саратовской области в одном из передовых соединений войск радиационной, химической и биологической защиты впервые состоялась передача тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" в интересах Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации.  Передача экипажам модернизированных боевых машин ТОС-1А "Солнцепек" состоялась впервые в истории ВДВ", — говорится в сообщении.

Как отметил начальник службы РХБЗ ВДВ полковник Алексей Гончаров, этим системам "нет равных в арсеналах коллективного Запада", они наводят панику на наших врагов.

"Уверен, что его (оружия. — Прим. ред.) умелое применение приблизит нашу победу", — добавил он.

"Солнцепеки" показали хороший результат при уничтожении укрепленных опорных пунктов противника в ходе спецоперации, отметили в Минобороны. Огонь ведется при помощи использования новейших программных систем топогеодезической привязки. От огня ТОС-1А невозможно скрыться даже в окопах.
Экипажи, отправляющиеся в зону спецоперации, продемонстрировали готовность машин и личного состава к выполнению боевых задач, добавили в Минобороны.
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек" разработана на основе ТОС-1 "Буратино" в 2001 году. Система предназначена для поражения легкобронированной техники, автомобилей, зданий, укреплений и живой силы противника в них на дистанции до шести километров, пишет РИА Новости.