
Тысячи трупов наемников в Курской области
Кто наказан за преступления на русской земле
Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила несколько обвинений российскому актеру и режиссеру, художественному руководителю Московского театра Олега Табакова Владимиру Машкову. Об этом СБУ сообщила в понедельник в своем Telegram-канале.
"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности предъявили обвинения [Владимиру] Машкову по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"); ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 ("Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, прославление ее участников"); ч. 1 и ч. 2 ст. 332-1 ("Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее")", - говорится в сообщении.
Как указали в украинской спецслужбе, Машков после начала специальной военной операции "неоднократно выступал в поддержку" российских сил во время массовых мероприятий с участием президента РФ, на своих страницах в соцсетях "регулярно героизирует" российские силы, "в своих многочисленных интервью и выступлениях в эфирах центральных российских каналов он призывал к вхождению Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины в состав РФ". Кроме того, как утверждает СБУ, Машков "незаконно приезжал" в Крым "для участия в пропагандистских мероприятиях".
"Фигурант входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства" РФ, говорится также в сообщении. "Продолжаются комплексные меры для привлечения его к ответственности", - заявили в спецслужбе.
Владимир Машков - советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер, общественный деятель; народный артист Российской Федерации (2010). Лауреат премий "Ника" (1998, 2011), "Золотой орел" (2009, 2011, 2019) и "ТЭФИ" (2008). С 6 апреля 2018 года - художественный руководитель Московского театра Олега Табакова. С 2022 года находится под санкциями Европейского союза, Канады, Украины и Швейцарии, пишет ТАСС.
Кто наказан за преступления на русской земле
Украинский депутат: фронт может обвалиться уже к лету
Когда миром правят лицедеи
В Одессу прислали свежих «людоловов»
Игумен Кирилл (Сахаров). Пора закрывать границы
Государство усиливает борьбу с внутренними врагами
Православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы
Скажи мне, кто твой «духовник», и я скажу, кто ты
Российские силы ударили по украинским объектам
Русская самобытность должна быть аккумулирована в реальность
Печать суицида. Останутся только отпетые негодяи
Власти в Дамаске запретили никаб
Реалии гражданской войны
На пастырском совещании в Москве (впечатления участника)
России нужно не только позиционировать себя православной державой, но и быть ей
Киев расширяет контракт для 18-летних
"Княже милостивый и щедрый, кроткий и мужественный, помоги Отечеству и воинству нашему"
ВСУ перебросили на юг ДНР группу женщин-штурмовиков
18:00 после нашей Победы. Интервью с Антоном Гурьяновым
Запад берет компенсацию за военную помощь
В Крымске скончался легендарный казачий батька Иван Безуглый
И обеспечила России духовный подъем
О книге Юрия Котенка «Военкор Котенок. Выживший»