ФСБ задержала за госизмену жителя Крыма

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму по подозрению в госизмене местного жителя, передавшего украинским военным данные о движении эшелона с военной техникой в зону СВО для нанесения по ней ракетных ударов. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"По подозрению в госизмене задержан 34-летний житель Республики Крым. Установлено, что задержанный осуществил пересылку в чат-бот одного из украинских Telegram-каналов, используемых украинскими спецслужбами для сбора разведданных, видеозаписи перемещения воинским эшелоном военной техники Министерства обороны РФ в направлении зоны проведения специальной военной операции", - сообщили в ЦОС. Информация была передана в военизированные формирования Украины и использована противником для нанесения ракетных ударов, добавили в ФСБ.

Следственным управлением ФСБ России в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ ("Государственная измена в форме шпионажа"), которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Он помещен под стражу.