СМИ: дело Трампа рассмотрит назначенная им ранее судья

Рассмотрение дела против экс-президента США Дональда Трампа о неправомерном хранении секретной документации пройдет под председательством Эйлин Кэннон, пишет New York Times.

"Несмотря на то что прокуроры публично обнародовала обширные и подробные доказательства против бывшего президента Дональда Трампа в рамках расследования по документам, они потерпели потенциальную неудачу, неожиданно передав дело судье Эйлин Кэннон", — говорится в публикации газеты.

Подчеркивается, что Кэннон в 2022 году удивила экспертов-правоведов, вынеся решения, благоприятные для Трампа. Тогда она вела гражданский иск, поданный им после обыска ФБР в его имении Мар-а-Лаго и изъятии многочисленных правительственных документов и других материалов. Судья Кэннон временно заблокировала следователям доступ к бумагам и назначила специального человека для проверки файлов.

При этом издание утверждает, что новые дела в случайном порядке передаются судьям, даже если они связаны с предыдущими.

В пятницу Трампу предъявили обвинения по 37 пунктам с суммарным наказанием до 400 лет лишения свободы. Ему вменяют, в частности, незаконное хранение секретных документов, имеющих отношение к национальной безопасности, и дачу ложных показаний. Кроме того, экс-президента вызвали в суд города Майами в следующий вторник, пишет РИА Новости.