ЕС должен ослабить ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции - МИД КНР

Евросоюз должен ослабить ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в отношении Китая, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

В четверг председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в рамках 25-го саммита КНР - ЕС в Пекине.

Го Цзякунь, комментируя итоги прошедшего саммита, отметил, что Китай стремится к достижению устойчивого и сбалансированного развития торговли с ЕС и готов импортировать больше высококачественной европейской продукции, пользующейся спросом.

"ЕС должен ослабить ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в Китай", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что суть китайско-европейских отношений заключается во взаимодополняемости, взаимной выгоде и взаимном выигрыше. Он выразил мнение, что стороны должны и могут в полной мере достичь динамичного баланса в развитии, сообщает РИА Новости.

Юбилейный 25-й саммит КНР - ЕС прошел на фоне сложных противоречий в торговле, которые обострились в отношениях Пекина и Брюсселя за последний год.