Россию поставили в один ряд с Гондурасом

Согласно очередному ежегодному докладу организации Transparency International, уровень коррупции в России остается крайне высоким. В списке из 163-х стран наша страна оказалась на 127-м месте с рейтингом 2,5 балла. Россия оказалась в одной группе с государствами Центральной Африки и беднейшими представителями латиноамериканского континента: столько же очков набрали Гайана, Гамбия, Гондурас, Свазиленд.

Самая низкая коррупция, по данным организации, в Финляндии, Исландии и Новой Зеландии, которые поделили первое место (9,6 балла). Самую нижнюю строчку списка заняла Гаити (1,8 балла).

Как говорится в докладе, "коррупция продолжает быть одним из самых непреодолимых препятствий на пути борьбы с нищетой".

Каждая страна оценивалась по 10-балльной шкале. При этом оценка ниже 5-ти баллов показывает ощутимый уровень коррупции, а ниже 3-х - крайнюю степень коррумпированности чиновников.

Организация Transparency Interna1tional составляет список на основе опроса аналитиков и бизнесменов. При этом не учитываются страны, по которым нет достоверных данных, -Афганистан или Северная Корея.

Из постсоветских республик минимальный уровень коррупции отмечен в Эстонии (24), максимальный – в Белоруссии и Узбекистане (151 и 155).