За три месяца в Чечне сдались 260 боевиков

В Чечне за три месяца в правоохранительные органы явились с повинной 260 участников незаконных вооруженных формирований. Об амнистии боевиков было объявлено в июле этого года. Директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев заявил, что участники незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, желающие сложить оружие, могут вступить в переговоры с представителями законной власти в Чечне или федеральными властями до 1 августа. Позднее НАК продлил срок добровольной сдачи боевиков.

B среду руководитель пресс-службы МВД Чечни Магомед Дениев, за сутки в правоохранительные органы республики явились с повинной четыре боевика, еще двое были задержаны.

По его словам, в Ачхой-Мартановский райотдел милиции обратились трое боевиков. Двое из них - жители селения Самашки - сдали автомат Калашникова и ручной противотанковый гранатомет. Третий боевик - житель Ингушетии - сообщил, что в 2004 г. вступил в незаконное вооруженное формирование под руководством Исы Мунаева.

Еще один боевик явился в правоохранительные органы Гудермесского района. Он входил в состав незаконных вооруженных формирований с 1994 по 1999 годы.

В настоящее время в отношении этих четырех боевиков проводится проверка на причастность к тяжким преступлениям, сообщили в пресс-службе.

Кроме того, были задержаны житель селения Правобережное Грозненского района, 1979 г. р., и житель селения Гихи, 1978 г. р., сообщил Денисов.

С ними проводятся следственные действия, добавил он, передает РИА "Новости".