Сидорский: Белоруссия рассматривает варианты поставок энергоносителей в страну в обход РФ

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский не отрицает, что Белоруссия ведет переговоры о поставках энергоресурсов не только из России, но и из других стран, передает ИА «Росбалт».

«Любое правительство имеет право вести переговоры об энергетической безопасности своей страны с тем, с кем считает необходимым», — подчеркнул Сидорский. В то же время он отметил, что вопросы о текущих поставках энергоресурсов, в частности — газа, белорусская сторона решает в рамках Союзного государства.

По словам Сидорского, эти вопросы обсуждались на встречах в рамках заседания Совета глав правительств ЕврАзЭС с премьером РФ Михаилом Фрадковым — «выработаны конкретные подходы».

Премьер Белоруссии также сообщил журналистам, что в стадии обсуждения находится вопрос о продаже России 50% акции компании «Белтрансгаз» (компания, закупающая у России газ на российско-белорусской границе). По словам Сидорского, в настоящее время независимый аудитор проводит оценку стоимости «Белтрансгаза» и до 20 ноября представит результаты этой работы.