Польша направит в Афганистан более 1 тыс. солдат и офицеров

Самой ответственной миссией в истории вооруженных сил Польши после участия в штурме Берлина в 1945 году назвал министр обороны этой страны Радослав Сикорский операцию в Афганистане. Туда до конца февраля в состав руководимых НАТО международных сил (ISAF) будут направлены 1100 польских солдат и офицеров.

Североатлантический альянс "не должен ставить перед собой слишком амбициозных целей в Афганистане", который "в близком будущем все равно не станет Швейцарией", сказал Сикорский. Мерилом успеха, по его словам, должен быть "не подсчет уничтоженных талибов, а способность афганского правительства, его ведомств, а также ООН, международных неправительственных организаций реально помогать народу. Я думаю, это стоит того, чтобы наши солдаты рисковали жизнью", сказал министр.

Польша решила направить крупный контингент в Афганистан, чтобы утвердить свою роль как одной из ведущих держав НАТО, и по просьбе генсека альянса на полгода ускорила график переброски боевых мобильных подразделений. Она не имеет непосредственных национальных интересов в Афганистане и расширяет свое присутствие, выполняя союзнический долг. "Наше отношение к афганской миссии НАТО таково, какого мы желали бы от союзников к себе, если бы оказались в трудном положении и нуждались в помощи", - сказал министр. "Мы пошлем туда наше самое новое оружие, наших лучших людей, потому что хотим внести значительный вклад в успех этой миссии". Основные польские силы будут базироваться в Баграме, а также в Мазари-Шарифе и Кабуле. Об этом сообщает Страна.Ru.