Мобильные телефоны вредят здоровью мужчин: американские исследователи

Общение по мобильному телефону негативно отражается на мужских детородных функциях, сообщает сегодня The Independent. Таковы данные исследования, проведенного Американским обществом репродуктивной медицины.

Исследование показало, что "количество часов в день, в течение которых мужчина пользуется мобильным телефоном, может отрицательно сказаться на всех аспектах качества его спермы". Данный вывод сделан на основании исследования причин бесплодия, проведенного среди 364 мужчин.

Ученые установили, в частности, что у мужчин, не пользующихся мобильным телефоном, среднее количество сперматозоидов составляло "86 миллионов на 1 миллилитр при 40% нормальных форм". В то же время у тех мужчин, кто ежедневного пользуются мобильным телефоном в течение 4-х часов и больше, этот показатель упал до "66 миллионов на 1 миллилитр при 21 проценте нормальных форм".

Как заявляют исследователи, негативное воздействие мобильного телефона может быть вызвано "электромагнитной радиацией или выделяемым теплом".

В своих исследованиях в отношении использования сотовой связи ученые также принимали во внимание и некоторые другие факторы: вес, а также возраст, наличие вредных привычек, уровень подверженности стрессовым ситуациям, а также наличие второй работы.

Вместе с этим, как отмечает издание The Guardian, некоторые ученые заявляют, что исследование было слишком поверхностным, что бы доказать четкую связь между использованием мобильного и количеством спермы в мужском организме.

Примечательно, что вредное воздействие мобильных телефонов фиксируется только на коротких дистанциях. Поэтому, советуют врачи, мужчинам стоит избегать ношения сотовых аппаратов на поясе.