Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально зарегистрирован кандидатом в президенты на предстоящих 4 декабря 2005 года президентских выборах.

Как сообщили РИА «Новости» в Центризбиркоме Казахстана, в пятницу состоялось заседание Центральной избирательной комиссии по вопросу регистрации Назарбаева в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан.

"Рассмотрев представленные документы, Центральная избирательная комиссия установила, что они соответствуют предъявляемым Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" требованиям и приняла постановление о регистрации Назарбаева в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан", сообщили в ЦИК Казахстана. Назарбаев стал первым официально зарегистрированным кандидатом в президенты Казахстана.

В соответствии с законодательством, претенденты, успешно сдавшие экзамен на знание государственного языка, должны представить в свою поддержку в ЦИК не менее 1% подписей избирателей, равномерно представляющих две трети регионов страны (около 86 тысяч подписей) и уплатить взнос в размере $3,4 тысяч.

Всего ЦИК Казахстана признал соответствующим конституционным требованиям 13 из 18 претендентов, заявивших о намерении баллотироваться на предстоящих выборах.