В Киеве рассказали о подготовке штурма Донецка и Луганска

Юрий Бутусов, главный редактор сайта «Цензор.нет», контролируемый секретарем Совета безопасности Александром Турчиновым, в интервью газете «Зеркало недели», заявил:  «Украина должна сосредоточиться на формировании группировки, которая, будучи обеспечена самым современным оружием, осуществит стремительные штурмы Донецка и Луганска, выбив оттуда ополчение».

«Когда в 1993-м Хорватия и Босния согласились на остановку боевых действий, это не означало, что они приостановили процесс модернизации армии. Наоборот. В течение двух лет в Хорватии были сформированы профессиональные добровольческие бригады Национальной гвардии, оснащенные самой современной техникой, которая была в распоряжении страны, и военное командование готовило план наступательной операции на Сербскую Краину. План был немедленно реализован, как только позволила политическая ситуация — при этом Запад не поддерживал наступательную операцию и сформировал свою новую позицию только после того, как стало ясно, что Хорватия добилась быстрого и решительного успеха», — сообщает Бутусов.

«Реальная боевая численность двух «армейских корпусов» наемников не превышает в общем 10 тысяч боеспособных и организованных людей. Бои в Дебальцево показали, что количество желающих идти в атаку в разы меньше тех, кто хочет отжимать бизнес с автоматом и георгиевской ленточкой. Украина имеет возможность сосредоточить на Донбассе группировку, которая значительно превосходит противника по численности и по большинству видов боевой техники. Да, существует фактор регулярной российской армии, но формат ее участия в войне ограничен. Путин вторгнется, только если его будет ждать безоговорочная победа», — добавил он.