
ЕС и Британия готовят «миротворческий» десант на Украину
На следующей неделе Брюссель и Лондон представят пакт об обороне
Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посоветовал депутатам Рады, инициировавшим обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с предложением признать раскольников «Киевского патриархата», заняться своими прямыми обязанностями, а не лезть во внутрицерковные дела, нарушая законодательство Украины, сообщает «Русская линия».
Ранее на сайте Верховной Рады Украины появилось сообщение, что парламентарии рассмотрят внесенный проект обращения к Патриарху Варфоломею с просьбой признать УПЦ «Киевского патриархата». Таким образом депутаты планируют добиться от Предстоятеля Константинопольской Церкви автокефалии для раскольников из «Киевского патриархата».
«Обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею со стороны некоторых народных депутатов нашего государства является прямым нарушением статуса отношений государства и Церкви. Согласно нашему законодательству, Церковь отделена от государства, а государство от Церкви. Вмешательство некоторых депутатов в дела Церкви является прямым нарушением государственного закона», — сказал митрополит Онуфрий в интервью, опубликованном в среду на сайте УПЦ.
Он также посоветовал инициаторам обращения к Константинопольскому Патриарху «лучше подумать, как выполнять свои прямые обязанности» перед украинским народом. «Церковные вопросы Христос, который является главой нашей Церкви, решит без них», — подчеркнул митрополит Киевский и всея Украины.
Предстоятель УПЦ также заметил, что если бы политики не вмешивались во внутрицерковные проблемы, то украинские верующие и архиереи уже давным-давно нашли бы путь к единству. «Церковные расколы, которые являются порождением человеческого греха, присутствуют почти во всех Поместных Церквах. Они лечатся тем, чем лечится грех — покаянием», — заявил владыка Онуфрий.
На следующей неделе Брюссель и Лондон представят пакт об обороне
Зеленский собрался в Стамбул на переговоры с Путиным
Трамп начинает сворачивать свое участие в «миротворческом» процессе
"День Победы" в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Конклав избрал американского кардинала
Насколько востребована в мире украинская продукция
Почему у США не получится уничтожить хуситов
Кто и что появится 9 мая на Красной Площади
Келлог озвучил желание украинских нацистов
В Москву торопятся лидеры 29 стран
Бывший канцлер пожелал удачи потомку нацистов Мерцу
Вашингтон проигрывает торговую войну и хочет «вернуться назад»
Оружия осталось лишь на 4 дня
Режим нацистов смелеет на четвертый год СВО
У президента США и Зеленского много общего
Киев сделает все, чтобы испортить России праздник Победы
Во Львове начали сносить мемориал «Холм Славы»
Лживые нарративы и реальная политика
Цель – заставить Россию принять его условия
Санду выбирает украинские грабли
Почему исламисты ненавидят Моди
Просроченный отрекся от 9 мая и взял ответственность за террор в РФ
Как администрация Трампа «усердно работает» для прекращения украинского конфликта