Медведчук сравнил планы Киева о создании лагерей для интернированных с нацистским террором

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук сравнил планы украинских властей по созданию лагерей для интернированных с нацистским террором. Такая оценка содержится в опубликованном в субботу на сайте ОПЗЖ заявлении касаемо законопроекта, внесенного в парламент правительством Украины.

"[Президент Украины Владимир] Зеленский и его окружение идут по пути, которым шли только нацисты, и хотят сохранить свою власть с помощью "концлагерей", - считает Медведчук. "Этот законопроект является очередным проявлением политики террора и ущемления конституционных и неотъемлемых прав людей, проживающих на территории Украины, чья вина ничем не доказана и может существовать только в воображении Зеленского и его окружения", - заявил политик.

Медведчук отметил, что, согласно проекту закона, задержанием и переселением без суда и следствия в спецлагеря будет заниматься Служба безопасности Украины (СБУ). Глава политсовета ОПЗЖ напомнил, что правозащитные организации, в том числе Amnesty International, Human Rights Watch, обвиняли СБУ в создании "секретных тюрем".

Медведчук сравнил лагеря, которые хотят создать украинские власти, с "лагерями смерти" и отметил, что они, по замыслу Киева, не будут подчиняться существующей системе исполнения наказаний или следственным структурам. По его словам, это "может развязать руки для самой жестокой преступной расправы над неугодными", сообщает ТАСС.

"Украинский народ хранит память о методах нацистов, и есть черта беззакония, которую он никогда не позволит перейти, - подчеркнул Медведчук. - И отправка мирных граждан в "концлагеря" находится далеко за этой чертой". Политик объяснил такие планы властей Украины "желанием развернуть террор для того, чтобы любой ценой сохранить ускользающую власть".