Война с языком
Украина убивает сама себя
Всемирная организация здравоохранения призвала ввести меры по ограничению распространения электронных сигарет, включая маркировку о вреде таких продуктов для здоровья, говорится в восьмом докладе ВОЗ о вреде табака, опубликованном во вторник.
"Эти продукты (электронные сигареты – ред.) часто рекламируются детям и подросткам производителями табачной и смежных отраслей, которые используют тысячи привлекательных ароматов и вводящих в заблуждение заявлений о своей продукции. ВОЗ обеспокоена тем, что дети, использующие эти продукты, в три раза чаще прибегают к употреблению табачных изделий в будущем. Организация рекомендует правительствам внедрить нормативные акты, чтобы остановить некурящих людей от начала употребления табака, предотвратить возврат курения в норму в обществе и защитить будущие поколения", - говорится в докладе.
В организации, в частности, предлагают правительствам принять соответствующую политику, аналогичную с мерами борьбы с обычными сигаретами, для защиты населения от вреда электронных сигарет и предотвращения их распространения среди детей, подростков и других уязвимых групп населения.
По оценкам ВОЗ, в настоящее время в мире около 5,3 миллиарда человек сталкиваются с графическими предупреждениями о вреде курения для здоровья – предупреждающие надписи на пачках сигарет, картинки или другие меры, предусмотренные законодательством. Это в четыре раза больше, чем 1 миллиард человек в 2007 году. Однако этого недостаточно с учетом появления новых средств использования табака, таких как электронные сигареты.
"Эти продукты очень разнообразны и быстро развиваются. Некоторые из них могут изменяться самим пользователем таким образом, что концентрацию никотина и уровень риска от него трудно регулировать. Другие продаются как "безникотиновые", но при проверке часто обнаруживается, что они содержат ингредиент, вызывающий привыкание. Отличить никотиносодержащие продукты от безникотиновых или даже от некоторых табакосодержащих продуктов бывает практически невозможно. Это лишь один из способов, с помощью которого индустрия продолжает подрывать меры по борьбе с табаком", - прокомментировал доклад директор Департамента укрепления здоровья ВОЗ Рюдигер Креч.
ВОЗ отмечает, что 32 страны запретили продажу электронных систем доставки никотина. Еще 79 стран приняли хотя бы частичные меры, запрещающие использование этих продуктов в общественных местах, запрещающие их рекламу, продвижение и спонсорство или требующие размещения предупреждений о вреде для здоровья на упаковке. В 84 странах эти системы не регулируются и никак не ограничиваются.
По оценкам ВОЗ, на данный момент доля людей, употребляющих табак, снизилась в большинстве стран. Однако общее число курящих людей остается высоким - 1 миллиард человек. Около 80% из них проживают в странах с низким и средним уровнем дохода населения. При этом табак является причиной смерти 8 миллионов человек в год, в том числе 1 миллиона - от пассивного курения, сообщает РИА Новости.
Украина убивает сама себя
У церкви свт. Николы на Берсеневке стартовал этнокультурный проект «ЯСЕН КРАСЕН»
Россия создает мобильные бригады для защиты ключевых объектов
Картины художников-патриотов продолжают свой путь по Новороссии
Заветная мечта вражеских разведок — организация в РФ межнационального конфликта
Способ избежать похищения на улице Украины
По той же логике на "тысячу" можно лепить "Садовод"
Интервью Юрия Котенка в программе «Эмпатия Манучи»
К 45-летию его выхода из заключения
Можно ли доверять русским оружие
Из архива насельника Данилова монастыря, 1985 г.
Мегаполисы и особенности географической войны в Европе и России
Искусство и воспитание национально-ориентированной элиты в культуре
Сказки, в которые верят взрослые
Такой шаг не уменьшит число пришельцев в стране
Феминистки рукоплещут авторам, стоя и торжественно
Демографическое фиаско режима Зеленского
«Четвертая волна» в ожидании фильтрации
Россия в воронке перманентного конфликта
Россия освобождается от еще одного «наследия» Совета Европы
Что стоит за этим процессом
На таких семьях, как Клевцовы, держится Россия
Забывчивость — плохой попутчик в истории