ФРГ ужесточит правила экспорта оружия на фоне попыток Киева купить его

Руководитель МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия ужесточит политику в области экспорта вооружений. Об этом сообщает ТАСС.

«В рамках коалиции мы четко дали понять, что заново проверим политику экспорта вооружений прошлых лет. Поэтому мы работаем над законом, который еще более четко будет регулировать критерии возможности поставок», — рассказала Бербок.

Ранее экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель лично заблокировала поставки вооружений Украине по линии НАТО.

Издание Bild утверждает, что в августе президент Украины Владимир Зеленский лично просил Меркель в ходе ее визита в Киев снять вето на осуществление поставок. Но тогдашняя канцлер, по словам одного из присутствовавших на встрече, «ледяным голосом» сказала, что это «исключено».

Позднее министр обороны Украины Алексей Резников обвинил правительство бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель в том, что оно заблокировало для Киева закупки смертоносного оружия в рамках НАТО.

Резников подчеркнул, что Киев будет добиваться покупки оружия в рамках двусторонних соглашений с союзниками из числа стран НАТО, например с США, Британией, Литвой и Францией.