Столтенберг: НАТО отказалось от компромиссов относительно расширения на восток

НАТО не пойдет на компромиссы по вопросам расширения и размещения войск на востоке Европы. Об этом заявил генсек альянса НАТО Йенс Столтенберг, сообщает РИА Новости.

«Мы сейчас находимся в критическом моменте для европейской безопасности и должны разговаривать с Россией среди прочего для того, чтобы передать ей единогласную позицию всех союзников, что мы не пойдем ни на какие компромиссы, если речь идет о принципе», — сказал генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что каждая страна имеет право на выбор собственного пути, а также на принятие решения о вступлении в альянс.

«Также ключевым является наше право на защиту всех союзников и размещение войск в восточной части НАТО <...> Одновременно мы должны разговаривать, и поэтому мы предложили диалог, касающийся контроля вооружений, прозрачности военных учений, механизмов, касающихся редукции рисков, например, инцидентов и многих других вопросов», — пояснил он.

Ранее в телефонном разговоре премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и генерального секретаря НАТО обе стороны согласились, что Украина должна быть свободна в своем стремлении к членству в НАТО. При этом Джонсон и Столтенберг считают важным, чтобы Россия не закрывала дверь для диалога и участвовала в конструктивных дискуссиях.