Блинкен: ужесточение санкций против РФ поможет скорее прекратить конфликт на Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ужесточение санкций против РФ позволит добиться скорейшего прекращения российской спецоперации на Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции в Берлине, передает Газета.Ru.

«Мы увеличиваем издержки для России для более быстрого прекращения» спецоперации на Украине «путем беспрецедентных санкций и экспортных ограничений», --сказал он.

По его мнению, эффект от санкций проявится и в повседневной жизни простых россиян.

«Санкции уже имеют драматический эффект на экономику РФ и рубль. Думаю, вы увидите, что россияне не смогут купить то, что могли раньше, когда Россия была открыта миру», — заявил Блинкен журналистам.

Ранее Блинкен заявлял, что Соединенные Штаты готовы поддержать любые возможные дипломатические решения конфликта на Украине.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо говорил, что министерство наняло дополнительный персонал для работы над антироссийскими санкциями.

В Госдепе также сообщали, что США совместно с G7 работают над ужесточением антироссийских санкций. По словам старшего заместителя помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам Дерека Хогана, замороженные активы Центрального банка России могут пойти на реконструкцию Украины.