Эрдоган: позиция России в ходе переговоров по украинскому зерну была очень конструктивной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным выразил надежду на успех переговоров по экспорту украинского зерна из черноморских портов.

"В ходе последних стамбульских переговоров [по зерну] позиция, которую заняла российская сторона, была очень положительной и конструктивной. Конечно же, результат, который мы получим по итогам этих переговоров, несомненно, будет обсуждаться во всем мире. Я хочу еще раз выразить вам благодарность и надеюсь, что наши переговоры пройдут продуктивно", - сказал он.

Эрдоган отметил важность поддержания контактов на высшем уровне посредством телефонных разговоров между двумя президентами, еще большим плюсом он назвал сегодняшнюю встречу на полях астанинского формата. Президент Турции предложил своему коллеге обсудить обширную повестку дня. Говоря о ситуации с вывозом зерна, Эрдоган отметил конструктивную посредническую роль России в этом вопросе.

15 июля официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что участники совещания в Турции, посвященного поставкам зерна, в основном поддержали предложения РФ, в ближайшее время работа по формированию итогового документа "Черноморская инициатива" будет завершена, сообщает ТАСС.