Брюссель намерен установить потолок цен на весь импортируемый газ - СМИ

Евросоюз разрабатывает чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый газ в связи с энергетическим кризисом. Об этом в понедельник сообщает газета Financial Times.

Планы предусматривают установление максимальной стоимости этого топлива, в соответствии с которой европейские страны могут совершать операции. Это позволит, как указывают авторы инициативы, оказать экстренную помощь государствам в условиях резкого роста цен на природный газ.

Разработка данного плана столкнулась, по свидетельству издания, с серьезными трудностями, поскольку европейские лидеры не могут прийти к согласию насчет мер преодоления энергетического кризиса. По словам ряда официальных лиц ЕС, "среди участников проекта нет единого мнения по поводу предельной цены". Они считают, что "ограничения в различной степени затронут заинтересованные стороны". Подобные меры предстоит согласовать на заседании Евросовета 20-21 октября в Брюсселе.

25 сентября группа из 15 стран призвала Еврокомиссию ввести потолок цен на весь импортируемый газ. Однако Германия, Дания и Нидерланды выступили тогда против такого ограничения, утверждая, что оно нанесет ущерб усилиям по сдерживанию энергетического кризиса в Европе. Министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стратен предложила рассмотреть "гибкий ценовой коридор" как возможную меру борьбы с растущими ценами на газ. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о необходимости введения потолка цен лишь на российский газ, передает ТАСС.