МИД Ирана назвал позицию США по ядерной сделке лицемерной

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани в ходе еженедельной пресс-конференции в понедельник назвал лживой и лицемерной позицию Соединенных Штатов в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, или "ядерной сделки").

"Поведение США очень лицемерно, они и лицемерят, и лгут на официальном уровне… США говорят, что переговоры прекращены… Тогда почему они сообщают через посредников о готовности возобновить их? Они и хотят вернуться к (ядерному) соглашению, и не хотят платить за него", – приводит слова Канаани агентство Fars.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана, передает РИА Новости.