Россия вывела на международный рынок БМП-3 с дистанционно управляемым боевым модулем

Россия начала продвижение боевой машины пехоты БМП-3 с новым дистанционно управляемым боевым модулем на международный рынок, сообщили журналистам в понедельник в "Рособоронэкспорте" (РОЭ).

"Началось продвижение боевой машины пехоты БМП-3 с новым дистанционно управляемым боевым модулем, разработанной на предприятии холдинга "Высокоточные комплексы". Техника впервые была представлена в составе экспозиции госкорпорации "Ростех" на международном военно-техническом форуме "Армия-2022", - сказали в компании.

Там также уточнили, что БМП-3 экспортного образца оснащена 100-мм орудием-пусковой установкой, автоматической пушкой калибра 30 мм и 7,62-мм пулеметом. Благодаря мощному вооружению боевая машина пехоты способна оказывать огневую поддержку пехоты, в том числе на плаву, эффективно поражать живую силу, легкобронированные цели как БМП и БТР, танки и другие цели с усиленной защитой, а также низкоскоростные воздушные цели, в том числе вертолеты.

В рамках форума "Армия-2022" холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех" впервые показал роботизированную боевую машину пехоты БМП-3 с боевым модулем "Синица" совместной разработки "Курганмашзавода" (КМЗ) и ВНИИ "Сигнал". Специальный комплект оборудования позволил роботизировать функции механика-водителя и стрелка. Как рассказал в интервью ТАСС исполнительный директор КМЗ Петр Тюков, машина-робот с огневой мощью БМП-3 оснащена суперсовременным прицелом. Боевой модуль "Синица" обеспечивает 360-градусный обзор за местностью в любое время суток с возможностью ведения прицельной стрельбы, он также оборудован механизмом заряжания противотанковых управляемых ракет и автоматизированной цифровой системой управления огнем.