Рогозин рассказал о работе над переводом украинских трофейных документов

Группа экспертов "Царские волки" организовала работу по переводу украинских документов и материалов, которые используются войсками Украины, сообщил в интервью РИА Новости экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, возглавляющий "Царских волков".

"При нашей поддержке создан так называемый институт специальной военной операции "Народный перевод". Есть соответствующий телеграм-канал, там более, по-моему, 11 тысяч подписчиков. На этот телеграм-канал подписаны очень многие командиры, которые обеспечивают эффективную работу на фронте. Что это такое? Около 70 добровольцев-переводчиков с украинского языка переводят такого рода материалы, которые мы можем там раздобыть. Вот, например, руководство пользователя "Крапива". "Крапива" - это система управления боем, планшет. Я, кстати говоря, передал нашим инженерам, конструкторам захваченный в бою как раз планшет "Крапива". А вот здесь вся инструкция, как этим пользоваться. Достаточно объемная. У нас таких переводных материалов около 100", - рассказал Рогозин.

По его словам, врага надо знать в лицо и изучать. "Они восемь лет дурака не валяли, они восемь лет копали эти свои линии Мажино и насыщали армию современными технологиями", - добавил он и продемонстрировал в качестве примера также брошюры "Стратегические коммуникации", "Радиолокационная разведка ракетных войск и артиллерии", "Стрельба танка с закрытых позиций".

Руководитель "Царских волков" добавил, что все эти документы были подготовлены по инструкциям в том числе инспекторов НАТО, которые давно работают в украинских частях.
Рогозин возглавляет в зоне спецоперации группу военных советников "Царские волки", оказывающих военно-техническую помощь подразделениям ЛНР и ДНР. Советники тесно взаимодействуют с разработчиками различной военной техники и комплексов, основная задача - оперативное внедрение новых образцов в рамках спецоперации. В прошлом году Рогозин провел в ДНР вместе с группой советников порядка трех месяцев, попал под обстрел 21 декабря, был ранен и контужен, сейчас завершает реабилитацию в Москве.