Путин поделился воспоминаниями о своей первой учительнице

Президент РФ Владимир Путин, обсуждая во вторник на совещании с членами правительства вопросы наставничества, вспомнил свою первую учительницу Тамару Чижову.

"Я тоже помню [первую учительницу]. Чижова Тамара Павловна была у нас такая. Очень добрая", - с ностальгией произнес президент. "Профессиональный педагог, очень добрая женщина", - добавил он. Глава государства отметил, что Чижова учила его с первого класса.

Путин поинтересовался у министра просвещения Сергея Кравцова, помнит ли тот своего первого учителя. "Конечно, Владимир Владимирович. Мой первый учитель - учитель начальных классов, которого многие помнят. Это замечательный период, как раз становление, поэтому никогда не забуду", - ответил министр.

Президент также сообщил, что за последние два года прием в вузы по педагогическим специальностям растет. За этот период, по его данным, рост составил примерно 10 тысяч человек. "Это свидетельствует о том, что популярность профессии педагога, учителя растет. Нужно сделать все для того, чтобы поддержать этот позитивный тренд, работая по всем направлениям", - поручил глава государства, пишет ТАСС.