Главы МИД Сербии и Турции осудили сожжение Корана в Стокгольме

Первый вице-премьер, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудили сожжение Корана в Стокгольме. Об этом они заявили в четверг после двусторонней встречи на совместной пресс-конференции в Анкаре.

"Если кто-то сжигает книги, это первый шаг к тому, чтобы кто-то сжигал людей. Должен сказать, что, несмотря на все кровопролитные войны на территории бывшей Югославии, я ни разу не слышал, чтобы где-нибудь в нашем регионе кто-то сжигал Библию или Коран . Это не может привести к хорошим последствиям, а только к негативным и к дестабилизации всего мира. Это не касается Сербии напрямую, но я должен это сказать, потому что это не ведет нас к миру, разуму и терпимости, если они вообще еще существуют", - цитирует заявление Дачича сербское агентство Tanjug.

Чавушоглу в свою очередь отметил, что ему известно, что в Европе дошло до национализма и ненависти по отношению к представителям другой веры. "Это болезнь, которая распространяется быстро. Думаю, это будет стоить жизни Европе и европейским ценностям. То, что произошло в Стокгольме - ненависть и национализм и никоим образом не представляет собой свободу мысли", - подчеркнул Чавушоглу.

В субботу перед посольством Турции в Стокгольме прошла акция лидера правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмуса Палудана с публичным сожжением Корана. В своей речи он раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. В понедельник Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ждать поддержки ее заявки на вступление в НАТО от Анкары после антитурецких акций в Стокгольме. В аналогичном духе ранее высказались главы МИД и Минобороны Турции, сообщает ТАСС.