В ООН заявили о нарушении гумоперации в Сирии из-за землетрясения

Землетрясение нарушит проведение гуманитарных операций на северо-западе Сирии, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Ожидается, что землетрясение нарушит гуманитарные операции на северо-западе Сирии, учитывая воздействие на дороги, цепочку поставок, и логистические объекты", - сказал Дюжаррик на брифинге.

По его словам, некоторые склады с гуманитарными предметами повреждены. "Больницы уже переполнены. Есть острая потребность в том числе в палатках, одеялах, обогревателях, топливе", - указал он.

"Мы с нашими гуманитарными партнерами следим за ситуацией "на земле". Международная организация по миграции, агентства ООН, занимающиеся беженцами, имеют общий запас в примерно 2 тысячи палаток и примерно 1,7 тысячи непродуктовых наборов в северо-западной Сирии. УВКБ ООН сообщает, что дополнительно тысяча палаток доступна на складе в турецком Газиантепе", - сказал Дюжаррик.

"ВОЗ передала наборы для оказания травматической помощи как минимум в 16 больниц на северо-западе Сирии", - добавил он.

Между тем администратор Программы развития ООН Аким Штайнер сообщил, что она готова оказать поддержку пострадавшим в ближайшие дни, недели и месяцы, пока они восстанавливаются после трагедии.

"Масштабы стихийного бедствия и уязвимость пострадавших людей свидетельствуют не только о неотложных гуманитарных потребностях, но и о том, что восстановление будет долгим и трудным", - добавил он.