Киев отправляет на фронт возвращенных из плена военных, заявила Москалькова

Киевские власти отправляют возвращенных из плена военных на передовую, что противоречит нормам гуманизма, а также Женевской конвенции, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Ко мне продолжают поступать обращения от матерей и жен украинских военнослужащих, попавших в плен, с просьбами не возвращать их домой, так как киевские власти вновь направят этих людей на передовую, по сути, обрекая на гибель", - написала Москалькова в своем Telegram-канале.

Она привела статью Женевской конвенции, где говорится, что репатриированные военнопленные не могут использованы в военной службе.

"Это противоречит не только нравственным нормам гуманизма и милосердия, но Женевской конвенции об обращении с военнопленными, согласно которой ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе (cт. 117). Призываю международное правозащитное сообщество содействовать немедленному прекращению этой губительной практики", - ответила Москалькова, сообщает РИА Новости.