Монахов УПЦ Киево-Печерской лавры обязали покинуть здания монастыря

Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть здания заповедника до 29 марта.

"Учитывая выводы Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины... Заповедник предупреждает о расторжении Договора с 29.03.2023 года. В целях проведения процедуры приема-передачи государственного имущества Монастырю необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений (имущества), являющихся государственной собственностью и находящихся на балансе Заповедника, по адресу: город Киев, улица Лаврская, 11, город Киев, улица Лаврская, 15 до 29.03.2023 года", – говорится в предупреждении исполняющего обязанности генерального директора украинского национального заповедника "Киево-Печерская Лавра" Александра Рудника, опубликованном на сайте монастыря.

Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций на Украине, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества, говорится в предупреждении. Содержание и детали нарушений в нем не приводятся, пишет РИА Новости.