СМИ: повышение оборонного бюджета США сигнализирует о приближении мировой войны

Для того, чтобы оценить риск возникновения глобальной войны, достаточно посмотреть на траты США на оборону, пишет Global Times.

"Насколько велик риск войны в мире? Ответ очень прост. Нужно только посмотреть на сумму, которую США на данный момент тратят на вооружение, чтобы сделать практически точный вывод.  Высокие траты США на оборону говорят о большом риске глобальной войны", — сообщило издание.

Автор также обратил внимание на то, что Китай придерживается оборонительной политики, тогда как Вашингтон действует агрессивно. Он добавил, что в 2023 году утвержденный Байденом бюджет США на оборону в четыре раза превышает оборонный бюджет Пекина.

Кроме того, большая часть бюджета США уходит на разработку нового наступательного вооружения и военных технологий. Военно-промышленный комплекс Штатов занимает одну из ключевых ролей в американской политике, именно поэтому власти предпочитают тратить бюджет на оборонную сферу, а не на нужды собственных граждан. Ко всему прочему, ВПК используется крупным бизнесом как "дойная корова Американской империи".

В заключение журналист отметил, что "большие боссы" с Уолл-стрит и из Белого дома видят в глобальных конфликтах способ заработать денег, и раздувание этих конфликтов негативно влияют на весь мир.

Издание сообщило, что в 2023 году США планируют выделить на оборону 842 миллиарда долларов, пишет РИА Новости.