В УПЦ рассказали о "почерневших" крестах на храме Киево-Печерской лавры

Кресты на Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры почернели после проведения там "богослужений" раскольнической Православной церкви Украины, заявил наместник Лавры митрополит Павел (Лебедь) в обращении к властям Украины.

В начале января 2023 года украинские власти отобрали у канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Трапезную церковь, а также Успенский собор - главный храм Лавры, в которых разрешили совершить "богослужение" раскольникам из "Православной церкви Украины". На видео, снятом в Лавре (имеется в распоряжении РИА Новости), видно, что это не тень, цвет покрытия крестов изменился, они почернели.

"Посмотрите, что стало с крестами над Трапезной Церковью. Кресты были желтыми, пока не совершилось святотатство (кража церковных святынь)", - сказал митрополит Павел.

По его словам, почернение крестов значит, что "надо беречь святую соборную апостольскую церковь". Церковь считается апостольской, то есть священство передается напрямую от апостолов – учеников Иисуса Христа. Как говорят священники, в ПЦУ этой преемственности нет, а служащие с раскольниками настоящие священники также уходят в раскол, сообщает РИА Новости.