ФСБ вскрыла разведывательную акцию США через вирус на мобильных устройствах Apple

ФСБ вскрыла разведывательную акцию США через программу-вирус на мобильных устройствах Apple. Об этом говорится в четверг в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России на сайте спецслужбы.

«Федеральной службой безопасности совместно с ФСО России вскрыта разведывательная акция американских спецслужб, проведенная с использованием мобильных устройств фирмы Apple (США). В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», — говорится в сообщении.

«Установлено, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки. При этом, кроме отечественных абонентов, выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих сим-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР», — отметили в ФСБ, пишет ТАСС.