В Харьковской области предложили мобилизовать женщин-полиглотов

ВСУ готовы мобилизовать женщин-переводчиков, так как Киеву требуются специалисты, способные работать на фронте с иностранными инструкторами и западной техникой, сообщил военный комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования Владимир Арап.

"К сожалению, не все из наших ребят знают иностранные языки. Сейчас очень большой спрос у нас на людей, спокойно владеющих английским, немецким и французским языками", — приводит слова комиссара местное издание Kharkiv Today.

По его словам, на эти должности готовы взять и женщин, но их мобилизуют только по собственному желанию — в отличие от мужчин.

Комиссар уточнил, что раз в месяц владеющих иностранными языками людей отбирают из числа мобилизованных и отправляют учиться военному делу в соответствующие учебные заведения. Затем они служат на полигонах, где проходят обучение работе с западными танками и гаубицами.

Как заявляла ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, до 2026 года даже для украинок, которые имеют медицинскую специальность и могут подлежать мобилизации, не будет обязательной постановки на учет. Представителей других профессий, по ее словам, могут мобилизовать только в добровольном порядке.

На Украине с 24 февраля 2022 года ввели режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен, передает РИА Новости.