США предложат придерживаться ограничений по ДСНВ до 2026 года - СМИ

США предложат придерживаться ограничений по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) до 2026 года, если Россия будет также следовать им. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников.

По его данным, такое предложение сделает советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан во время выступления в Ассоциации по контролю над вооружениями. Как отмечают американские чиновники, Салливан "обсудит важность сохранения" договора и выступит с предложением соблюдать ограничения по ДСНВ до 2026 года. По их мнению, Вашингтон готов возобновить переговоры с Москвой по контролю над вооружениями, включая замену ДСНВ новым соглашением.

Ранее заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател заявил, что администрация США считает, что Россия продолжает придерживаться количественных ограничений в рамках российско-американского ДСНВ.

Президент РФ Владимир Путин объявил 21 февраля о том, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него. Он подчеркнул, что прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках документа, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции. 1 марта Путин подписал закон о приостановке участия РФ в ДСНВ, пишет ТАСС.

Россия и США заключили этот договор в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после вступления документа в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. Договор остается в силе в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон. В феврале 2021 года Москва и Вашингтон продлили соглашение на максимально возможные пять лет.