ФСБ раскрыла планы Украины по совершению теракта с использованием грязной бомбы

Военная разведка Украины планирует теракты в РФ, в том числе с применением "грязной бомбы". Об этом сообщили ТАСС во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности РФ получены дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке актов международного терроризма, - сообщили в ЦОС. - В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме Северный в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки (ГУР) МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой грязной бомбы".

"По полученным данным, в целях организации диверсий на территории России начальником ГУР МОУ (Главного управления разведки Минобороны Украины) Кириллом Будановым создана 3-я служба указанного ведомства, в состав которой включена легкомоторная авиация для снабжения диверсионно-разведывательных групп на территории России средствами поражения, а также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры", - сообщили в ЦОС.

По данным ФСБ, координацию использования легкомоторной авиации поручили войсковой части № 3449 с условным наименованием "Легион", входящей в состав ГУР МОУ.