Большинство компьютерных атак приходится на проукраинские группировки - ФСБ

Компьютерные атаки и инциденты со стороны проукраинских группировок составляют львиную долю от общего их числа, заявил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, созданного под эгидой ФСБ России, Алексей Иванов на форуме по информационной безопасности "Инфофорум-2025".

"По-прежнему в нашей практике количество компьютерных атак и компьютерных инцидентов, связанных с деятельностью проукраинских группировок, составляет львиную долю от общего их числа", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что за 2024 год "революционных" изменений в этой деятельности центр не зафиксировал.

"Противник ведёт очень активную деятельность, к числу наиболее атакуемых сфер следует отнести госсектор, энергетику, транспорт, связь, науку и образование", - добавил Иванов.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам в свое время был создан ФСБ РФ, сообщает РИА Новости.