США очень близки к заключению торговой сделки с Китаем - Трамп

США очень близки к заключению торговой сделки с Китайской Народной Республикой. Об этом 27 июля сообщил президент США Дональд Трамп на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

«Мы очень близки к сделке с Китаем. По сути, мы уже достигли определённой договорённости с Китаем, но посмотрим, как всё будет развиваться дальше», — заявил глава Белого дома журналистам.

Также Трамп добавил, что США уже заключили торговую сделку с Японией.

27 июля Трамп встретился с главой ЕК, чтобы урегулировать торговые отношения. Как передает издание The Financial Times, Брюссель стремится заключить сделку с Вашингтоном, чтобы избежать экономически разрушительной трансатлантической тарифной войны.

Автор публикации сообщает, что в ходе переговоров представители Брюсселя будут добиваться снижения торговых пошлин США на импорт европейских товаров с 30% до 15%. При этом торговые эксперты обсудили детали тарифов на сталь, автомобили и фармацевтическую продукцию из ЕС.

12 июля Трамп объявил, что с 1 августа США вводят 30%-ные пошлины на импорт из Евросоюза. По его словам, это гораздо меньше, чем требуется для устранения неравенства в торговом дефиците США с ЕС.

Фон дер Ляйен в ответ на это пригрозила США контрмерами в случае провала переговоров по торговым отношениям. Глава ЕК уточнила, что для ЕС по-прежнему остается приоритетным вопрос достижения решения по торговле с США путем переговоров, сообщает ИА Регнум.