«Газель» с 500 кг наркотиков остановили в Подмосковье

Сотрудники полиции в ходе проверки автомобиля "Газель" на 43-м км автодороги М-11 "Нева" обнаружили в нем 479 свертков с наркотиками весом более 500 кг. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий на 43-м километре автодороги М-11 "Нева" полицейские остановили для проверки автомобиль "Газель". В ходе досмотра транспортного средства в кузове обнаружены четыре металлические катушки с кабелем, внутри которых находилось 479 свертков с порошкообразным веществом общим весом свыше 500 кг", - написала она в своем Telegram-канале.

Волк добавила, что на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. "Изъятый порошок передан на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области. Согласно заключению эксперта, который провел исследование 10 пакетов, в них содержится производное наркотического средства эфедрон общей массой около 10 килограммов. Остальной порошок будет исследован в рамках расследования уголовного дела", - добавила представитель ведомства.

Задержанные водитель и пассажир "Газели" утверждают, что по указанию неизвестных кураторов в Ленинградской области загрузили катушки в автомобиль и должны были доставить их в Москву, при этом они знали о том, что везут наркотики. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), они арестованы. Устанавливаются все звенья криминальной цепочки, пишет ТАСС.