Парламент Грузии рассмотрит предложение о выходе страны из СНГ

Парламент Грузии в пятницу рассмотрит проект постановления о выходе страны из СНГ. Такое решение приняло сегодня руководство грузинского парламента. Проект постановления предложила оппозиционная фракция «Демократический фронт», передает из Тбилиси Александр Лобжанидзе.

Депутат от оппозиционной фракции «Демократический фронт» Каха Кукава заявил, что уже давно руководители Грузии изучают возможность выхода из СНГ, но до реальных шагов дело не доходит. Поэтому оппозиция решила сама инициировать этот вопрос, считая, что, с учетом обострения грузино-российских отношений, стране просто незачем входить в состав СНГ. Тем более, что российские миротворцы, которые находятся в Абхазии под эгидой СНГ, как считают тбилисские политики, давно себя дискредитировали. Но лидер пропрезидентского большинства в парламенте Майя Надирадзе уверена, что рассмотрение вопроса выхода из СНГ может осложнить и без того напряженные отношения России и Грузии. А вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что поспешный выход из СНГ будет во вред интересам Грузии.

Он напомнил, что сейчас правительство по поручению президента Михаила Саакашвили изучает вопрос целесообразности выхода Грузии из СНГ. «Многие не знают, что если мы сию минуту выйдем из СНГ, то продукция, которую импортируем, например, из Украины, подорожает на 12 процентов. Мы не можем поставить наших граждан в еще более сложное положение», - сказал Михаил Мачавариани. По его словам, выходить Грузии из СНГ необходимо при минимизации рисков для благосостояния населения. Таким образом, скорее всего, большинство парламентариев в пятницу выскажется против скоропалительного выхода из СНГ. Грузия в 1994 году стала последней, 12-й страной, образовавшей Содружество Независимых Государств. Грузия вступала в СНГ во многом в связи с надеждами на то, что Содружество поможет восстановить контроль над Абхазией и Южной Осетией, передает РСН.