В Харькове намерены демонтировать памятники ОУН-УПА

Депутаты Харьковского облсовета на сессии поддержали предложение депутата-коммуниста Леонида Стрижко относительно снесения в Харьковской области всех памятных знаков, связанных с деятельностью ОУН-УПА. Об этом сообщает «proUA».

Стрижко считает необходимым снять такого рода “наглядную агитацию”, поскольку она, по его мнению, несет память о тех, “кто присягнул на верность Гитлеру”, и является “кощунственной” относительно советских ветеранов и населения, которое пережило оккупацию. Член фракции КПУ предложил депутатам облсовета, в частности, обратиться к Харьковскому городскому голове Михаилу Добкину с предложением демонтировать такие памятные знаки в самой столице Слобожанщины. За предложение депутата-коммуниста проголосовали 112 из 133 зарегистрированных на сессии депутатов, 19 не голосовали, 2 воздержались и один высказался против.

Напоминаем, 14 октября на праздник Покровы в Харькове в ходе церемонии чествования борцов за независимость Украины вблизи памятного знака воинам УПА в Молодежном парке произошли столкновения между сторонниками и противниками УПА. Во время шествия, митинга и панихиды по погибших в освободительных соревнованиях Украины их участникам мешали и провоцировали драки, в частности, представители “Союза советских офицеров”, Компартии Украины, Партии регионов и некоторых общественных организаций. Представители Украинской народной партии обратились к прокурору Харьковской области с просьбой дать правовую оценку событиям 14 октября в Харькове.