В Буэнос-Айресе взорвали 2 отделения американских банков

В понедельник в Буэнос-Айресе у двух американский банков взорвались самодельные взрывные устройства, передает Lenta.ru. После этого по окрестностям разлетелись листовки антиамериканского содержания.

В результате взрывов никто не пострадал, бомбы взорвались до начала рабочего дня. Незначительные повреждения получили банкомат отделения "Citibank" и витрина магазина видеопродукции на окраине города.

Как позже рассказали в полиции, третья бомба была обнаружена в мешке для мусора рядом с закусочной "McDonald's". Взрывустройство обезвредили за несколько часов до того, как заведение открылось для посетителей.

Листовки с текстом "Янки, убирайтесь из Латинской Америки и Аргентины" были подписаны некоей группировкой, которая ведет борьбу ради освобождения Аргентины от империализма.

Схожие теракты произошли в аргентинской столице в ноябре 2004 года, когда несколько бомб взорвались возле отделений американских банков. Тогда был убит сотрудник охраны одного из этих отделений, напоминает агентство. Банки стали распространенным местом выражения социального протеста после экономического кризиса 2001-2002 годов, когда многие граждане страны потеряли свои сбережения в результате правительственных реформ.