Стратегия ШОС будет принята в Уфе

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев на брифинге сообщил, что главы государств ШОС примут на уфимском саммите Стратегию развития объединения до 2025 года.

"Это первая за всю историю ШОС попытка подготовки масштабного документа, который определяет не просто какие абстрактные задачи на ближайшие 10 лет, - сказал Мезенцев. - Это очень предметный, профессиональный документ, внесенный по инициативе российской стороны. Над ним очень тщательно работали представители стран-членов ШОС", пишет REGNUM.RU.

Генсека ШОС заверил, что не было ни одной формулировки в Стратегии, которая самым тщательным и скрупулезным образом не была бы проработана, обсуждена и поддержана сторонами.

Как считает Мезенцев, «Стратегия ШОС знаменует завершение этапа становления организации и определяет выход на новое качество взаимодействия, на другой масштаб и глубину сотрудничества и между странами-основателями, и по формату «6+5» с действующими странами-наблюдателями».

Добавим, что лидеры РФ, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана 10 июля встретятся в узком составе. После этого саммит продолжится в расширенном составе – с участием Монголии, Индии, Ирана, Пакистана и Афганистана (стран-наблюдателей) и Туркменистана в качестве гостя председателя, а также представителей международных организаций — ООН, СНГ, ОДКБ, СВМДА, АСЕАН и руководителей Делового совета и Межбанковского объединения ШОС.