В США заявили, что будут строить отношения с КНР с уверенностью в себе и с позиции силы

Соединенные Штаты будут выстраивать свое взаимодействие с Китаем с уверенностью в себе и с позиции силы, одновременно признавая, что продолжают работать над решением своих внутренних проблем. Об этом заявил в четверг корреспонденту ТАСС представитель администрации США высокого ранга, комментируя обмен критическими высказываниями между американской и китайской делегациями на открытии переговоров в Анкоридже (штат Аляска).

"Американский подход будет подкреплен уверенностью в себе в том, что касается нашего взаимодействия с Пекином, которое мы выстраиваем с позиции силы. При этом мы обладаем должной скромностью, чтобы понимать, что являемся страной, которая постоянно стремится становиться все более совершенным союзом", - сказал он.

По словам собеседника, американская делегация "использует оставшиеся часы [переговоров], чтобы донести до китайской делегации в частном порядке то же самое, что [США] последовательно говорили публично". "Нам предстоит еще решать много дел", - добавил он.

Американо-китайские переговоры высокого уровня, которые открыла принимающая сторона, начались в обстановке разногласий, уже в самом начале выступающие обменялись критическими высказываниями.

На переговоры в Анкоридж с американской стороны прибыли госсекретарь Энтони Блинкен и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Их визави являются министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И и член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи. Планируется, что встречи продлятся по пятницу включительно.