Минэкономики ФРГ: НПЗ Германии не заказывают нефть из России на 2023 год

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ утверждает, что ее нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Шведте и Лойне больше не заказывают на следующий год нефть из России, но поданы заявки для прокачки нефти из Казахстана.

"Нефтяные концерны, владеющие НПЗ в Лойне и Шведте, больше не заказывают российскую нефть на новый год. НПЗ в Шведте в рамках обсуждения договора между акционерами с казахстанской стороной о поставках сырой нефти зарезервировал соответствующие мощности в трубопроводной системе для нефти из Казахстана", - пояснила корреспонденту ТАСС во вторник представитель Минэкономики ФРГ Сузанне Унград, комментируя слова президента "Транснефти" Николая Токарева о том, что компания получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти на декабрь и первый квартал следующего года.

"Таким образом, это не заказ на поставки нефти, но резервирование на мощности по транспортировке нефти, которые необходимы для того, чтобы, например, прокачать нефть из Казахстана", - уточнила Унград.

Во вторник Токарев в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что "Транснефть" получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти на декабрь и первый квартал следующего года соответственно, несмотря на сообщения о нежелании продолжать поставки. 12 декабря в кабмине Польши призывали к введению "полных, комплексных санкций без исключений" в сторону России, в том числе "комплексных санкций в отношении северного трубопровода ("Дружба" - прим.)".

1 декабря Германия и Польша подписали совместную декларацию о взаимной поддержке в области безопасности нефтеснабжения. Подписанием декларации обе стороны хотят обеспечить работу польских нефтеперерабатывающих заводов в Гданьске и Плоцке и заводов в Шведте и Лойне и снабжение их достаточным количеством сырой нефти. Стороны призвали немецкие и польские нефтяные компании к двусторонним инвестициям, торговле и сотрудничеству в целях максимального использования своей инфраструктуры и укрепления энергетической безопасности.

Завод в Шведте снабжает нефтепродуктами большую часть восточной части Германии, включая аэропорт Берлина. Мощность - 11,6 млн тонн в год. Завод связан с трубопроводной системой "Дружба", по которой поставляется российская нефть, передает ТАСС.