Китай обвинил США в злоупотреблении экспортным контролем

США злоупотребляют мерами экспортного контроля для сохранения собственной гегемонии, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя сообщения о планах США обсудить с Японией и Нидерландами сотрудничество по ограничению доступа КНР к полупроводниковым технологиям.

"С целью сохранения собственной гегемонии и в личных интересах США вновь и вновь злоупотребляют экспортным контролем, политизируют научно-технические и торговые вопросы", - сказал дипломат.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что экономическое принуждение союзников и злонамеренное подавление китайских компаний серьезно подрывают правила рыночной торговли, наносят ущерб законным правам и интересам китайских компаний, а также мировым производственным и логистическим цепочкам.

"Китай будет решительно защищать свои интересы", - добавил дипломат.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что президент США Джо Байден намерен обсудить с лидерами Японии и Нидерландов сотрудничество по ограничению доступа Китая к полупроводниковым технологиям.

В декабре прошлого года сообщалось, что Япония и Нидерланды в ближайшее время могут объявить о принятии некоторых мер по ограничению продажи Китаю передового оборудования для производства полупроводников. Как сообщалось, Япония и Нидерланды достигли принципиального соглашения о присоединении к США по вопросу ужесточения контроля над экспортом передового оборудования по производству чипов.

США выступают за ограничение поставок связанных с полупроводниками технологий в КНР и надеются на поддержку союзников в этом вопросе.
Минторг США в октябре прошлого года сообщил, что Вашингтон ограничил поставки 28 китайским компаниям продукции для выпуска суперкомпьютеров и полупроводников. Президент США Джо Байден также подписал закон о мерах поддержки американских производителей полупроводников на 52,7 миллиарда долларов для усиления позиций в конкуренции с Китаем, пишет РИА Новости.