СМИ: бизнесмен Вольф предложил Путину выпускать автомобили "Волга" на заводе VW в РФ

Бывший глава концерна Magna Steyr и экс-председатель совета директоров »Группы ГАЗ» Зигфрид Вольф выступил с предложением наладить в России выпуск автомобилей при поддержке местных властей. Об этом сообщает журнал Spiegel.

По данным издания, в январе 2023 года Зигфрид Вольф направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с инвестиционным планом, в котором был описан план спасения российского автопрома. В проект необходимо вложить 60 млрд руб.

Согласно плану, на внутреннем российском рынке совместно с «ГАЗ» ежегодно можно выпускать 270 тыс. автомобилей под брендом «Волга». Для этого необходимо задействовать два предприятия, одно из которых — завод Volkswagen, расположенный в Калуге.

Отмечается, что Вольф входит в наблюдательные советы немецкого производителя автокомплектующих Schaeffler, а также автоконцерна Porsche SE, контролирующего автоконцерн Volkswagen AG. До конца 2022 года Вольф занимал пост члена наблюдательного совета «Группы ГАЗ».

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям планирует в ближайшее время рассмотреть продажу российских активов Volkswagen и Hyundai, пишет Газета.Ru.