Цены на газ в Европе превысили $350 за тысячу кубов

Биржевые цены на газ в Европе ускорили темпы роста до 18,5%, вновь превысили 350 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.

Июльские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах), открыли торги у отметки 296,5 доллара за тысячу кубометров (–0,5%). А по данным на 16.42 мск их стоимость составляет 353,3 доллара (+18,5%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня – 298,1 доллара за тысячу кубометров.

Цены на газ снижались с конца прошлого года, пока 25 мая впервые за два года не опустились ниже 300 долларов за тысячу кубометров. Это более чем в 13 раз ниже рекордных значений первых дней весны прошлого года – 3892 доллара за тысячу кубометров.

Стоимость газа на европейской бирже опускалась из-за достаточных запасов в подземных газохранилищах в Евросоюзе, а также теплой и ветреной погоды и мер экономии, которые позволили значительно сократить потребление голубого топлива, пишет РИА Новости.