Замглавы Харьковской области: ВСУ стягивают наемников в Купянский район

ВСУ стягивают все больше иностранных наемников в Купянский район к границе с Белгородской областью, сообщил заместитель главы российской администрации Харьковской области Евгений Лисняк.

"Нам известно, что постоянно проживающее на данной территории количество иностранных наемников, входящих в состав указанных формирований, превышает численность военнослужащих украинской национальности", — рассказал он.

При этом ВСУ стягивают к границе военных и технику, которую прячут в гаражах и во дворах жилых домов, уточнил заместитель Виталия Ганчева.

"На основании данных, полученных из оперативных источников, а также свидетельств местных жителей, зафиксирован значительный рост численности личного состава незаконных вооруженных формирований Украины в пределах населенного пункта Великий Бурлук, расположенного вблизи границы Белгородской области", — пояснил Лисняк.

По его словам, украинские боевики занимают дома жителей харьковских сел, которые сейчас начинают возвращаться из областного центра после принудительного переселения.

С 9 августа 2024 года в Белгородской области действует режим контртеррористической операции. Протяженность украинской границы с регионом — 350 километров.

Как заявил в субботу на встрече с главой государства начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, районы, куда ВСУ пытались зайти в Белгородской области, изолированы, противника ликвидируют, сообщает РИА Новости.