Иерусалим передал Украине системы ПВО Patriot - посол Израиля

Посол Израиля на Украине Михаил Бродский утверждает, что Иерусалим в период украинского конфликта передал Киеву системы противовоздушной обороны Patriot, полученные от США и использовавшиеся в 90-х годах.

"Системы Patriot, которые когда-то мы получили от США, теперь находятся на Украине. Это израильские системы, находившиеся на вооружении Израиля в начале 90-х. Мы согласились передать их Украине", - цитирует посла украинское издание "Инсайдер".

Когда именно были переданы Patriot Киеву и в каком количестве, посол не уточнил. При этом газета The New York Times в начале мая писала, что Украина может получить дополнительные системы противовоздушной обороны за счет переброски систем Patriot, в том числе и из Израиля. По сведениям издания, одна система тогда готовилась к отправке после ремонта, пишет ТАСС.