ВС РФ нанесли удар по объекту в н.п. Лозовая Харьковской области

ВС РФ нанесли удар по энергетическому объекту в н.п. Лозовая Харьковской области.

В мэрии сообщили о «прилет по объекту критической инфраструктуры».

Лозовая — второй город по величине на юге Харьковской области, который считается крупным железнодорожным узлом, через который осуществляется переброска вооружения, боеприпасов и живой силы в группировку ВСУ на Харьковском направлении из других регионов Украины.

В Лозовой находится несколько промышленных производств военно-промышленного комплекса Украины и перепрофилированных под военные нужны. Прежде всего, это Лозовской кузнечно-механический завод — крупнейший производитель штамповок для изготовления бронетехники. Для армии работают цеха завода «Трактодеталь».

В интересах силовых структур Украины используются площади двух закрытых заводов молочной продукции, швейной фабрики. Инфраструктуру противника обслуживает УГЦ «Укрспецвагон» — лицензированный грузоперевозчик, предоставляющий полувагоны, цистерны и хопперы.   

В прошлом году в ходе СВО ВС РФ уже наносили «профилактический» удар в районе железнодорожной станции Лозовая.