Крым не хочет обсуждать вступление в НАТО

Верховный Совет Автономной республики Крым (АРК) отказался рассматривать вопрос о проведении на полуострове консультативного референдума о вступлении Украины в НАТО. Об этом сообщает пресс-служба парламента АРК.

С инициативой проведения референдума выступила Компартия Украины. Депутаты от Компартии подготовили проект постановления Верховного Совета АРК, в котором говорится: «События в Феодосии летом 2006 года четко обозначили позицию крымчан, выступающих против навязываемого президентом Украины Виктором Ющенко пронатовского курса», передает ИА «Росбалт».

Однако инициатива коммунистов не нашла поддержки у остальных крымских парламентариев и вопрос о референдуме не был внесен в повестку дня второй сессии парламента.

Напомним, что в мае текущего года в Феодосии прошли акции протеста крымчан, связанные с заходом в порт американского военного корабля «Эдвэнтидж». Корабль доставил в Крым вооружение и технику для проведения международных военных учений под эгидой НАТО. Участники акций протеста требовали объявить Крым территорией без НАТО.